Programación 2017

Segundo semestre

Martes, 4:00 p.m-6 p.m. | Lugar: Biblioteca Central

CICLO: John Steinbeck y la fragilidad de lo humano

“En medio de la duda, estoy seguro de que, por debajo de las capas superficiales y exteriores de fragilidad, los hombres desean ser buenos y quieren ser amados. Verdad es que muchos de sus vicios, no constituyen más que atajos que intentan abrir para llegar al amor”

 (Steinbeck, 1902-1968)

Martes 25 de Julio

Película Las uvas de la ira (The Grapes of Wrath, 1940)

Comentaristas: Marlon Vargas y Gabriel Tosse

Martes 01 de agosto

La perla (The pearl, 1947)

Lectores: Adriana María Ruiz, Alejandro Gómez y José Roberto Múnera

Martes 8 de agosto:

De ratones y hombres (Of mice and men, 1937)

Lectores: Esteban González y Sara Méndez

Martes 15 de agosto:

Los vagabundos de la cosecha (The Harvest Gypsies, 1936)

Lectores: Maria Soledad Gómez y Melannie Barrios

Martes 22 de agosto:

La luna se ha puesto (The Moon Is Down, 1942)

Lectores: Hernando Blandón Gómez, Óscar Muñiz y Samir Dasuky

Invita y organiza:

Grupo de Investigación sobre Estudios Críticos

Sistema de Bibliotecas UPB

 

Primer semestre

CICLO: Albert Camus y la ética de la comprensión

“— ¿Qué es lo que lo impulsa a usted a ocuparse de esto?

—No sé. Mi moral, probablemente.

— ¿Cuál?

—La comprensión

 (Camus, 1913-1960)

Martes 21 de febrero: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

Sesión Inaugural. Presentación del documental “Narrativas de lo imaginario: la comunidad de lectura y las pedagogías críticas”

Martes 28 de febrero: Lugar por confirmar

El extranjero (L'Étranger, 1942)

Lectores: Oscar Alfredo Muñiz Gil, Samir Dasuki & Yudi Andrea Rodríguez

Martes 07 de marzo: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

La peste (La peste, 1947)

Lectores: Freddy Santamaría & Alejandro Gómez Restrepo

Martes 14 de marzo: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

Película: El primer hombre (Le premier homme, 2011)

Comentaristas: Gabriel Tosse, Marlon Vargas

Martes 21 de marzo: Lugar por confirmar

Estado de sitio (L'État de siège, 1948)

Lectores: Esteban González Jiménez, María Soledad Gómez Guzmán & Adriana María Ruiz Gutiérrez

Martes 28 de marzo: Biblioteca Central(Aula Audiovisual)

Los justos (Les justes, 1949)

Lector: Enán Arrieta Burgos, Melanie Barrios & Wilfer Yepes

Martes 04 de abril: Biblioteca Central(Aula Audiovisual)

Película Lejos de los hombres (Loin des hommes, 2014)       

Comentaristas: Sara Méndez & Alejandro Ortiz

Martes 18 de abril: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

El exilio y el reino (L'Exil et le royaume, 1957)

Lectores: Hernando Blandón, David Rincón, Alejandro Ortiz, Ana Correa & Nathalia Rodríguez, Adriana Valderrama, Polina Golovátina

Martes 25 de abril: Biblioteca Central(Aula Audiovisual)

Película: Calígula (Caligula, 1996)

Comentaristas: Gabriel Tosse, Marlon Vargas

Mayores informes:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Blog: narrativasdeloimaginario.blogspot.com

Tel:+57(4)448 83 88 Ext 14437

Invita y organiza:

Escuela de Derecho y Ciencias Políticas (UPB), Grupo de Investigación sobre Estudios Críticos (UPB) y Museo Casa de la Memoria

Segundo semestre

Todos los martes a las 4:00 p.m. / Biblioteca Central 

CICLO: Arqueotipos de lo trágico y lo humano
 

Martes 20 de septiembre: “El mal es ciego de oídos, de mente y de ojos”. Edipo como arquetipo del mal. 

Edipo Rey
Sófocles

Lectores: Oscar Muñiz, Samir Dasuky & Cindy Arboleda (Universidad Pontificia Bolivariana & Museo Casa de la Memoria)

Martes 27 de septiembre:“Tener raíces quizás sea la necesidad más importante y menos reconocida del alma humana” Edipo como arquetipo del destierro y el arraigo.  

Edipo en Colono
Sófocles

Lectores: David Rincón Santa & Enán Arieta Burgos (Universidad Pontificia Bolivariana)

Martes 04 de octubre: “Este es un infeliz viene perdido y es necesario socorrerle porque todos los extranjeros y pobres son del dios”. Hécuba como arquetipo de la simpatía.

Hécuba
Eurípides

Lectores: Adriana Ruiz & Polina Golavatina (Universidad Pontificia Bolivariana)

Martes 11 de octubre: “Se diría que hay una conjura para el crimen: que todos paguen rápidamente el castigo que merecen”. Hécuba como arquetipo de la venganza.

Hécuba
Eurípides

Lectores: Sandra Milena Varela Tejada, Alejandro Gómez & Melina Ocampo (Universidad Pontificia Bolivariana & Museo Casa de la Memoria)

Martes 18 de octubre: “En la alegría más alta resuena el grito del espanto o el lamento nostálgico por una perdida insustituible”. Deméter y Perséfone como arquetipo del dolor.

El rapto de Perséfone
Apolodoro

Lectores: Hernando Blandón & Susana Valencia (Universidad Pontificia Bolivariana & Universidad de San Buenaventura)

Martes 25 de octubre: “Bajo el influjo del amor se renueva la alianza entre los seres humanos: la naturaleza enajenada, hostil o subyugada celebra la fiesta de reconciliación con su hijo perdido, el hombre”. Deméter y Perséfone como arquetipo del amor

El rapto de Perséfone
Apolodoro

Lectores: Esteban González, Soledad Guzmán & Melanie Barrios (Museo Casa de la Memoria & Universidad Pontificia Bolivariana)

 

 Primer semestre

Todos los miércoles a las 4:00 p.m. / Biblioteca Central 

CICLO: Mujeres, guerra y literatura

"En Rusia, ella abría las piernas por un trozo de pan", decía la gente después de la guerra. Windisch pensaba entonces: "Es bonita, y el hambre duele".

 

 (Herta Müller, 1953)

 

Miércoles 6 de abril: ¿Cómo cree usted, en su opinión, que se podría parar la guerra?

Tres Guineas (Three Guineas, 1938)

Virginia Woolf

Lectores: Adriana María Ruiz, Sandra Milena Varela & Alejandro Betancur Vélez (Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 13 de abril: Racionalidad, autoritarismo y guerra

Tres Guineas (Three Guineas, 1938)

Virginia Woolf

Lectores: Jaime Mesa & Lina María Aguirre Jaramillo (Universidad de Antioquia & Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 20 de abril: Narrativas de infancia e imágenes de guerra

En tierras bajas (Niederungen, 1982)

Herta Müller

Lectores: Esteban González & Blanca Inés Jiménez (Universidad Pontificia Bolivariana & Universidad de Antioquia)

Miércoles 27 de abril: Relatos de una guerra cotidiana

En tierras bajas (Niederungen, 1982)

Herta Müller

Lectores: Alejandro Gómez & Luis Felipe Vivares (Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 4 de mayo: La guerra que cuentan los sentimientos  

La guerra no tiene rostro de mujer (У войны не женское лицо, 2002)

Svetlana Alexiévich

Lectores: Oscar Muñiz, Samir Dasuky & Polina Golovatina (Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 11 de mayo:La guerra que cuentan los sentimientos 

La guerra no tiene rostro de mujer (У войны не женское лицо, 2002)

Svetlana Alexiévich

Lectora: Hernando Blandón & Susana Valencia (Universidad Pontificia Bolivariana & Universidad de San Buenaventura)

Miércoles 18 de mayo: Memorias de amor y guerra

El país bajo mi piel (2001)

Gioconda Belli

Lectores: Enán Arrieta & Sebastián Villegas (Universidad Pontificia Bolivariana)

TPL_BEEZ5_ADDITIONAL_INFORMATION