Programación 2018

Miércoles, 4:00 p.m-6 p.m. | Lugar: Biblioteca Central

En realidad, nada más habría que decir, salvo por qué.

Pero, dado que el porqué es difícil de manejar,

será mejor refugiarse en el cómo”

(Toni Morrison, Ojos azules)

Miércoles 11 de abril:
El cuento de la criada (Margaret Atwood, Canadá)
Lectores: Alejandro Gómez, Valentina Gómez & Nathalia Rodríguez

Miércoles 18 de abril:
Medio sol amarillo (Chimamanda Ngozi Adichie, Nigeria)
Lectores: Sara Méndez & Fernanda Herrera

Miércoles 25 de abril:
Diario íntimo (Soledad Acosta de Samper, Colombia)
Lectores: Soledad Gómez, Melannie Barrios & Manuel Noreña

Miércoles 02 de mayo:
El lugar sin límites (José Donoso, Chile) 
Lectores: Hernando Blandón, David Rincón Santa & Polina Golovatina

Miércoles 09 de mayo:
Desarticulaciones (Sylvia Molloy, Argentina)
Lectores: Oscar Muñiz, Samir Dasuki, Yudi Andrea Rodríguez & José Roberto Múnera

Este ciclo se realiza en el marco del proyecto de investigación Gramáticas del conflicto y la paz (Rad. 905B-09/17-77)


Invita y organiza:
Grupo de Investigación sobre Estudios Críticos
Semillero de Investigación sobre Estudios Críticos

Sistema de Bibliotecas UPB

 

 Programación 2017

Segundo semestre

Martes, 4:00 p.m-6 p.m. | Lugar: Biblioteca Central

CICLO: John Steinbeck y la fragilidad de lo humano

“En medio de la duda, estoy seguro de que, por debajo de las capas superficiales y exteriores de fragilidad, los hombres desean ser buenos y quieren ser amados. Verdad es que muchos de sus vicios, no constituyen más que atajos que intentan abrir para llegar al amor”

 (Steinbeck, 1902-1968)

Martes 25 de Julio

Película Las uvas de la ira (The Grapes of Wrath, 1940)

Comentaristas: Marlon Vargas y Gabriel Tosse

Martes 01 de agosto

La perla (The pearl, 1947)

Lectores: Adriana María Ruiz, Alejandro Gómez y José Roberto Múnera

Martes 8 de agosto:

De ratones y hombres (Of mice and men, 1937)

Lectores: Esteban González y Sara Méndez

Martes 15 de agosto:

Los vagabundos de la cosecha (The Harvest Gypsies, 1936)

Lectores: Maria Soledad Gómez y Melannie Barrios

Martes 22 de agosto:

La luna se ha puesto (The Moon Is Down, 1942)

Lectores: Hernando Blandón Gómez, Óscar Muñiz y Samir Dasuky

Invita y organiza:

Grupo de Investigación sobre Estudios Críticos

Sistema de Bibliotecas UPB

 

Primer semestre

CICLO: Albert Camus y la ética de la comprensión

“— ¿Qué es lo que lo impulsa a usted a ocuparse de esto?

—No sé. Mi moral, probablemente.

— ¿Cuál?

—La comprensión

 (Camus, 1913-1960)

Martes 21 de febrero: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

Sesión Inaugural. Presentación del documental “Narrativas de lo imaginario: la comunidad de lectura y las pedagogías críticas”

Martes 28 de febrero: Lugar por confirmar

El extranjero (L'Étranger, 1942)

Lectores: Oscar Alfredo Muñiz Gil, Samir Dasuki & Yudi Andrea Rodríguez

Martes 07 de marzo: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

La peste (La peste, 1947)

Lectores: Freddy Santamaría & Alejandro Gómez Restrepo

Martes 14 de marzo: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

Película: El primer hombre (Le premier homme, 2011)

Comentaristas: Gabriel Tosse, Marlon Vargas

Martes 21 de marzo: Lugar por confirmar

Estado de sitio (L'État de siège, 1948)

Lectores: Esteban González Jiménez, María Soledad Gómez Guzmán & Adriana María Ruiz Gutiérrez

Martes 28 de marzo: Biblioteca Central(Aula Audiovisual)

Los justos (Les justes, 1949)

Lector: Enán Arrieta Burgos, Melanie Barrios & Wilfer Yepes

Martes 04 de abril: Biblioteca Central(Aula Audiovisual)

Película Lejos de los hombres (Loin des hommes, 2014)       

Comentaristas: Sara Méndez & Alejandro Ortiz

Martes 18 de abril: Biblioteca Central (Aula Audiovisual)

El exilio y el reino (L'Exil et le royaume, 1957)

Lectores: Hernando Blandón, David Rincón, Alejandro Ortiz, Ana Correa & Nathalia Rodríguez, Adriana Valderrama, Polina Golovátina

Martes 25 de abril: Biblioteca Central(Aula Audiovisual)

Película: Calígula (Caligula, 1996)

Segundo semestre

Todos los martes a las 4:00 p.m. / Biblioteca Central 

CICLO: Arqueotipos de lo trágico y lo humano
 

Martes 20 de septiembre: “El mal es ciego de oídos, de mente y de ojos”. Edipo como arquetipo del mal. 

Edipo Rey
Sófocles

Lectores: Oscar Muñiz, Samir Dasuky & Cindy Arboleda (Universidad Pontificia Bolivariana & Museo Casa de la Memoria)

Martes 27 de septiembre:“Tener raíces quizás sea la necesidad más importante y menos reconocida del alma humana” Edipo como arquetipo del destierro y el arraigo.  

Edipo en Colono
Sófocles

Lectores: David Rincón Santa & Enán Arieta Burgos (Universidad Pontificia Bolivariana)

Martes 04 de octubre: “Este es un infeliz viene perdido y es necesario socorrerle porque todos los extranjeros y pobres son del dios”. Hécuba como arquetipo de la simpatía.

Hécuba
Eurípides

Lectores: Adriana Ruiz & Polina Golavatina (Universidad Pontificia Bolivariana)

Martes 11 de octubre: “Se diría que hay una conjura para el crimen: que todos paguen rápidamente el castigo que merecen”. Hécuba como arquetipo de la venganza.

Hécuba
Eurípides

Lectores: Sandra Milena Varela Tejada, Alejandro Gómez & Melina Ocampo (Universidad Pontificia Bolivariana & Museo Casa de la Memoria)

Martes 18 de octubre: “En la alegría más alta resuena el grito del espanto o el lamento nostálgico por una perdida insustituible”. Deméter y Perséfone como arquetipo del dolor.

El rapto de Perséfone
Apolodoro

Lectores: Hernando Blandón & Susana Valencia (Universidad Pontificia Bolivariana & Universidad de San Buenaventura)

Martes 25 de octubre: “Bajo el influjo del amor se renueva la alianza entre los seres humanos: la naturaleza enajenada, hostil o subyugada celebra la fiesta de reconciliación con su hijo perdido, el hombre”. Deméter y Perséfone como arquetipo del amor

El rapto de Perséfone
Apolodoro

Lectores: Esteban González, Soledad Guzmán & Melanie Barrios (Museo Casa de la Memoria & Universidad Pontificia Bolivariana)

 

 Primer semestre

Todos los miércoles a las 4:00 p.m. / Biblioteca Central 

CICLO: Mujeres, guerra y literatura

"En Rusia, ella abría las piernas por un trozo de pan", decía la gente después de la guerra. Windisch pensaba entonces: "Es bonita, y el hambre duele".

 

 (Herta Müller, 1953)

 

Miércoles 6 de abril: ¿Cómo cree usted, en su opinión, que se podría parar la guerra?

Tres Guineas (Three Guineas, 1938)

Virginia Woolf

Lectores: Adriana María Ruiz, Sandra Milena Varela & Alejandro Betancur Vélez (Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 13 de abril: Racionalidad, autoritarismo y guerra

Tres Guineas (Three Guineas, 1938)

Virginia Woolf

Lectores: Jaime Mesa & Lina María Aguirre Jaramillo (Universidad de Antioquia & Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 20 de abril: Narrativas de infancia e imágenes de guerra

En tierras bajas (Niederungen, 1982)

Herta Müller

Lectores: Esteban González & Blanca Inés Jiménez (Universidad Pontificia Bolivariana & Universidad de Antioquia)

Miércoles 27 de abril: Relatos de una guerra cotidiana

En tierras bajas (Niederungen, 1982)

Herta Müller

Lectores: Alejandro Gómez & Luis Felipe Vivares (Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 4 de mayo: La guerra que cuentan los sentimientos  

La guerra no tiene rostro de mujer (У войны не женское лицо, 2002)

Svetlana Alexiévich

Lectores: Oscar Muñiz, Samir Dasuky & Polina Golovatina (Universidad Pontificia Bolivariana)

Miércoles 11 de mayo:La guerra que cuentan los sentimientos 

La guerra no tiene rostro de mujer (У войны не женское лицо, 2002)

Svetlana Alexiévich

Lectora: Hernando Blandón & Susana Valencia (Universidad Pontificia Bolivariana & Universidad de San Buenaventura)

Miércoles 18 de mayo: Memorias de amor y guerra

El país bajo mi piel (2001)

Gioconda Belli

Lectores: Enán Arrieta & Sebastián Villegas (Universidad Pontificia Bolivariana)

TPL_BEEZ5_ADDITIONAL_INFORMATION