El Club de lectura, Letras al oído se realiza todos los miércoles a las 5:00 p.m. en la Biblioteca Central de la Universidad Pontificia Bolivariana.  Este es un espacio de encuentros con la literatura liderado por el Sistema de Bibliotecas y el programa de Estudios Literarios.

Los encuentros son con entrada libre y cupo limitado (ingreso con cédula original a la Universidad) en el Campus Laureles de la UPB. 

 

Programación para el 2019 (sujeta a cambios)

 

SEGUNDO SEMESTRE 

Todos los miércoles a las 5:00 p.m.  / Biblioteca Central UPB, piso 1

31 de julio: Celebración 5to. Aniversario

7 de agosto: Festivo

14 de agosto: Yurupary / José Maximino

21 de agosto: El Carnero / Juan Rodríguez Freyle

28 de agosto: María / Jorge Ricardo Isaacs

4 de septiembre: María / Jorge Ricardo Isaacs

11 de septiembre: De sobremesa / Jose Asunción Silva

18 de septiembre: Pescadores del Magdalena / Jaime Buitrago

25 de septiembre: Pescadores del Magdalena / Jaime Buitrago

2 de octubre: El gran burundu burunda ha muerto / Jorge Zalamea

9 de octubre: Aire de tango / Manuel Mejia Vallejo

16 de octubre: Ilona llega con la lluvia / Álvaro Mutis

23 de octubre: Relato de un náufrago / Gabriel García Márquez

30 de octubre: La boba y el Buda / Gustavo Álvarez Gardeazábal

6 de noviembre: Fiesta en Teusaquillo / Helena Araujo

13 de noviembre: Opio en las nubes / Rafael Chaparro Madiedo

20 de noviembre: Cómo perderlo todo / Ricardo Silva Romero

 

PRIMER SEMESTRE

30 de enero: Los siete mejores cuentos egipcios / Selección y adaptación Melba Escobar

6 de febrero: Fábulas esópicas / Esopo; Traductor A. Martínez Aguilar

13 de febrero: Las metamorfosis / Publio Ovidio Nasón.

20 de febrero: El Panchatantra / Cuentos orientales

27 de febrero: Las mil y una noche

6 de marzo: El Decamerón / Giovanni Boccaccio

13 de marzo: Fábulas / Jean De La Fontaine

20 de marzo: El celoso extremeño y La Gitanilla — Miguel de Cervantes

27 de marzo:  Selección de cuentos / Guy de Maupassant

3 de abril: Selección de cuentos / Edgar Allan Poe

10 de abril: Selección de cuentos / Fiódor Dostoyevski

17 de abril: Semana santa (no hay sesión)

24 de abril:  Selección de cuentos / Honoré de Balzac

1 de mayo: Festivo (Día del trabajo)

8 de mayo: Selección de cuentos   / Washington Irving

15 de mayo: Selección de cuentos /   O ‘Henry (William Sydney Porter) 

22 de mayo: Selección de cuentos / Ernest Hemingway

29 de mayo: Selección de cuentos / Jorge Luis Borges

5 de junio: Selección de cuentos / Hernando Téllez

 

 

 

 

Programación para el 2018

Todos los miércoles a las 5:00 p.m.  / Biblioteca Central UPB, piso 1 

1 de agosto: El animal moribundo—Philip Roth

8 de agosto: El corazón de las tinieblas—Joseph Conrad   

15 de agosto: Antenas—Adam Zagajewski

22 de agosto: Sólo para fumadores—Julio Ramón Ribeyro

29 de agosto: El desierto de los tártaros—Dino Buzzati

5 de septiembre: Una soledad demasiado ruidosa—Bohumil Hrabal

12 de septiembre: El mercader de Venecia—William Shakespeare

19 de septiembre: Sostiene Pereira—Antonio Tabucchi

26 de septiembre: El juguete rabioso—Roberto Arlt

3 de octubre: Cosas peores—Margarita García Robayo

10 de octubre: Mujeres de ojos grandes—Ángeles Mastretta  

17 de octubre: Eneida—Virgilio

24 de octubre: La revolución es un sueño eterno—Andrés Rivera

31 de octubre: Los tipos duros no bailan—Norman Mailer

7 de noviembre: Hambre—Knut Hamsun

14 de noviembre: Silencio—Clarice Lispector

21 de noviembre: Antología personal—Giovanni Quessep-editorial universidad del cauca

28 de noviembre: Celebración fin de semestre

 

Enero 31: Viaje al interior de una gota de sangre de Daniel Ferreira

Febrero 7: Léxico familiar de Natalia Ginzburg

Febrero 14: El testamento de Arkansas de Derek Walcott

Febrero 21 y 28: Divina comedia de Dante Alighieri

Marzo 7: El reino de este mundo de Alejo Carpentier

Marzo 14: Esperando a Godot de Samuel Beckett

Marzo 21: La guerra del fin del mundo de Mario Vargas Llosa

Marzo 28: No hay sesión por Semana Santa

Abril 4: La guerra del fin del mundo de Mario Vargas Llosa

Abril 11: Un poema no escrito de W. H Auden

Abril 18: Argos, el ciego de Gesualdo Bufalino

Abril 25: El cielo a medio hacer de Tomas Tranströmer

Mayo 2: El río de la vida de Norman Maclean

Mayo 9: Dublineses de James Joyce

Mayo 16: Tiempo transfigurado de Eugenio Montejo

Mayo 23:  El corazón es un cazador solitario de Carson McCullers 

Mayo 30Infancia de J. M Coetzee

Junio 6: Hemos construido una alegría olvidada de Roberto Fernández

Junio 13: La casa Grande de Álvaro Cepeda 

Junio 20: Articulación con los miembros del club 

IMG 20170913 171141

Juan Manuel Roca visita Letras al oído

Juan Manuel Roca, poeta y narrador colombiano, realizó una visita sorpresa al Club de lectura Letras al oído, que se realiza en la Biblioteca Central todos los miércoles. Sus asistentes lo sorprendidos y agradecidos con su presencia ya que abordaron su obra Cantar de lejanía el pasado 13 de septiembre.

 

Febrero 8: Pedro Páramo de Juan Rulfo

Febrero 15: Sin destino de Imre Kertesz

Febrero 22: Las cuitas de Carlota de Helena Araújo

Marzo 1: Primer amor de Iván Turgueniev

Marzo 15: Trilce de César Vallejo

Marzo 22 y 29: Mira si yo te querré de Luis Leante

Abril 5: La noche de los asesinos de José Triana

Abril 19: Si me necesitas, llámame de Raymond Carver

Abril 26: Naufragios y comentarios de Álvar Núñez Cabeza de Vaca

Mayo 3: Huellas de luz de Coral Bracho

Mayo 10: Medio pan y un libro de Federico García Lorca | La frontera indómita de Graciela Montes

Mayo 17: Sor Francisca Josefa de Castillo de Elisa Mújica

Mayo 24:Laura de Soledad Acosta de Samper

Mayo 31Antología de Poesía (Generación del 27) de Lorca/Alberti y otros

Junio 7 y 14: Desgracia de Coetzee

Junio 21: Desarticulaciones de Sylvia Molloy 

Agosto 2: Un día entre las cruces de Armando Romero

Agosto 9: El señor Presidente de Miguel Ángel Asturias

Agosto 16:El señor Presidente de Miguel Ángel Asturias

Agosto 23:Soldados de Salamina de Javier Cercas

Agosto 30: Cuentos imprescindibles Antón Chéjov

Septiembre 6: Seis propuestas para el próximo milenio de Ítalo Calvino

Septiembre 13: Cantar de lejanía de Juan Manuel Roca

Septiembre 20: El turno del escriba de Ema Wolf y Graciela Montes

Septiembre 27:La maleta de mi padre de Orham Pamuk y Cómo no ganar el Premio Nobel de Doris Lessing

Octubre 4:El turno del escriba de Ema Wolf y Graciela Montes

Octubre 11: El cuento de navidad de Auggie Wren / El cuaderno rojo de Paul Auster

Octubre 18:Moby Dick de Herman Melville

Octubre 25: Puerto calcinado de Andrea Cote

Noviembre 1: Agradecimiento a los libros de Stefan Zweig

Noviembre 8: Malinche de Laura Esquivel

Noviembre 15: El encuentro y otros relatos de Marvel Moreno

Noviembre 22: Antología Poesía Siglo de Oro español de Lope de Vega, Garcilaso y otros 

Noviembre 29: Cierre

 Ciclo I: Literatura Universal

Febrero 3, 10 y 17:El último encuentro de Sándor Márai | Ver presentación 

Febrero 24 y marzo 2 y 9:Voces de Chernóbil de Svetlana Alexievich | Ver análisis de la obra

Marzo 16, 23 y 30: Un mundo feliz de Aldous Huxley 

Abril 6: Cuentos de Guy de Maupassant

Abril 13: Poemas de Walt Whitman 

 

 Ciclo II: Literatura latinoamericana

Abril 20, 27 y Mayo 4:Historias de cronopios y famas de Julio Cortázar 

Mayo 11, 18 y 25:Cuentos de Jorge Luis Borges 

Junio 1 y 8: La casa verde de Mario Vargas Llosa

Junio 15: Poemas de Vicente Huidobro 

 Junio 22: 20 Poemas de amor y una canción desesperada de Pablo Neruda. 

 

Ciclo III: Literatura colombiana


Julio 6, 13 y 20: Cien años de soledad de Gabriel García Márquez 

Agosto 17 y 24 : Delirio de Laura Restrepo

Agosto 31 y septiembre 7: La casa de las dos palmas de Manuel Mejía Vallejo 

Septiembre 14: Poemas de Porfirio Barba Jacob 

Septiembre 21: Poemas José Asunción Silva

 

Ciclo IV: Literatura antioqueña

Septiembre 28 y octubre 5:Viaje a pie de Fernando González

Octubre 12 y 19:La luz difícil de Tomás González

Octubre 26 y noviembre 2 :Tríptico de la infamia de Pablo Montoya

Noviembre 9: Poemas Cuaderno de París de Pablo Montoya

Noviembre 16: Poemas de Piedad Bonnett

Noviembre 23:Poemas de Darío Jaramillo Agudelo

Noviembre 30:Cierre de encuentros 2016

 

Febrero:Seda de Alessandro Baricco | Ver presentación 

Marzo:El lector - Bernhard Schlink | Ver presentación 

Abril: Momo - Michael Ende | Ver presentación y reflexión

Mayo: Mujeres que corren con los lobos - Clarissa Pinkola

JunioLa balada de Iza - Magda Zsabó

Julio: La muerte de Ivan Ilich - León Tolstoi | Ver presentación

Agosto: Ensayo sobre la ceguera - José Saramago | Ver análisis 

Septiembre: El principito - Antoine de Saint-Exupéry | Ícaro sin alas

Octubre: Narraciones extraordinarias - Edgar Allan Poe | Ver presentación | El barril del amontillado | Notas sobre El gato negro 

Noviembre: Bartleby el escribiente - Herman Melvill | Ver presentación | Análisis de Bartleby el escribiente | Notas sobre Bartleby | Nota sobre un cuento de Navidad

 

Contacto:

Fabián Fondo blanco

Fabián Albeiro Ortiz Sierra,
profesional en Promoción de Lectura
de Extensión Cultural y Comunicaciones
Tel: 448 83 88 Ext. 15612

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Karen fondo blanco Karen Susana Arenas Arango, coordinadora de Extensión Cultural y Comunicaciones
Tel: 448 83 88 Ext. 15612 
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

TPL_BEEZ5_ADDITIONAL_INFORMATION